Здоровый образ жизни молодёжи в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

Всемирный день молодежи - неофициальный интернациональный международный праздник молодых людей под эгидой Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ), который отмечается ежегодно 10 ноября и призван укреплять международные связи между молодыми людьми, несмотря на их разные религиозные и политические предпочтения.

Молодёжь – наиболее социально активная часть населения. Именно в молодом возрасте закладываются основы поведения в обществе, политической, финансовой грамотности. Молодость является периодом в жизни человека, когда он проявляет наибольшую активность.

Поэтому в рамках реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре ведет работу по улучшению качества питания детей, молодежи и взрослого населения. Здоровое питание – необходимое условие гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

Одно из важных направлений работы – создание системы мониторинга за состоянием питания различных категорий населения, в том числе детей и подростков. Проводится оценка фактического питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах, каковы региональные особенности питания и насколько рацион россиян отвечает принципам здорового питания и рекомендациям по потреблению сахара, соли, наличию необходимых микроэлементов и витаминов.

Проведение исследований организовано путем опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений образовательных учреждений, в которых организовано питание детей. В 2021 году территория исследования школьного питания расширилась и охватила 49 регионов Российской Федерации, в том числе ХМАО-Югру. В 2021 году оценка питания обучающихся автономного округа была проведена в 60 школах автономного округа, опрошены 811 учеников начальной, средней и старшей школы вместе с родителями и 30 организаторов питания.

В рамках просветительской деятельности Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре проводит мероприятия по внедрению обучающих программ по вопросам здорового питания для детей школьного и дошкольного возраста (в 2021 году прошло обучение 12711 человек).

Цель занятий – формирование у школьников представления о принципах правильного питания и важности ответственного отношения к своему рациону, как неотъемлемому компоненту здорового образа жизни. Материалы размещены на платформе Библиотеки учебных материалов «Московской электронной школы» (МЭШ).

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью и качеством питания детей в школах. Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций», регламентирующий нормы горячего питания в школах. Также разработаны методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», которые позволят родителям школьников оценить качество оказываемых услуг питания.

На регулярной основе проводятся горячие линии для населения по вопросам организации питания в школах, на которых сотрудники Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре дают разъяснения по организации горячего питания для школьников, рассказывают о нормах потребления необходимых для развития организма веществ, делятся рекомендациями по контролю за питанием детей в школе. Также специалисты фиксируют факты ненадлежащего оказания услуг питания и помогают организовать проверки учебных заведений.

Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, полезной деятельностью, получать образование — вот главные приоритеты современной молодежи. И знания по организации питания, ведению здорового образа жизни, регулярному занятию спортом, о профилактике ВИЧ/СПИДа помогут молодым людям реализовать свои планы на дальнейшую успешную, здоровую, полноценную жизнь.

Вопросы надзора за качеством и безопасностью организацией питания населения (в том числе молодёжи), ведению здорового образа жизни, остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

При возникновении вопросов по организации питания детей в образовательных учреждениях Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре, контактный телефон 8(3467)360-003 доб1101

 

  

Просмотров: 1401